Доклад-сообщение Святые на Руси 4 класс

Доклад Святые на Руси (сообщение)

В древней Руси было много святых. Люди, которые получили святость, отличались своими делами и творениями для народа Руси.

Рассмотрим 10 известных святых Руси.

1. Князь Владимир.

Князь получил свой чин благодаря крещению Руси. Это считаю самым важным из того, что он сделал для народа. Крещением он укрепил отношения со странами Европы.

Благодаря крестителю Русь выбрала православную веру.

2. Князь Александр Невский

В истории нет ни одного поражения чудотворца. Он смог облегчить жизнь русского народа от нападений орды.

Также он объединил земли и дал им новую жизнь и процветание.

3. Митрополит Алексий

Если не удаваться в подробности, то можно сказать, что благодаря Митрополиту Алексию Москва приобрела статус столицы. Он развивал город и обогащал его.

4. Живописец Андрей Рублёв

Живописцу принадлежат сотворение единой стилистики в иконах, которые высоко ценятся в мировом искусстве и в наши дни. Его считают основоположником отображения божества с помощью живописи.

5. Князь Ярослав Мудрый

Во время правления князя на Руси появился собственный митрополит.

Также он смог основать школы, которые были при церквях.

Князь Ярослав Мудрый свел до кучи первые законы на Руси.

6. Адмирал Фёдор Ушаков

Из 43 сражений ни разу не проиграл. Благодаря адмиралу на Руси появились первые школы по обучению искусству войны на воде.

Ушаков был глубоко праведным человеком, что дало ему титул Праведного.

Не смотря на то, что он был военным в Риме, он принял христианство и все свои деньги вложил на развитие и построение церкви на Руси.

При молитвах к нему обращаются для спасения от воровства.

8. Николай Угодник

Глубоко верующий человек, который делал добро людям и помогал спасти не правильно осужденных.

Также в истории можно встретить сведенья о том, что он дарил подарки в канун рождества.

9. Ксения Петербуржская

Она известна своим благоприятным влиянием на продажи в лавках, в которые она заходила. Ксения Петербуржская очень любила своего мужа, и после его ухода в лучший мир она одевала его одежду и людям говорила, что умерла она, а не её муж.

10. Феофан Вышенский

Также имел имя Феофан Затворник. Хоть он был затворником, но много помогал людям, а также написал множество текстов, которые и в наше время интересно почитать.

Святы на Руси очень много и каждый внес свою лепту в развитие и дальнейшее процветание государства. Также есть святые, которых упоминают в летописях, но о них нет конкретной информации.

Картинка к сообщению Святые на Руси

Популярные сегодня темы

Разнообразные витамины, поступающие в организм человека, поддерживают в нем обмен веществ, укрепляют иммунитет и сопротивляемость к различным заболеваниям. Витамин D занимает среди них особен

Дальневосточный леопард (или амурский леопард) – исчезающий представитель семейства кошачьих, занесенный в Международную Красную книгу. Хищное млекопитающее является самым редким подвидом лео

Христианство является самой крупной мировой религией, третья часть населения нашей планеты – это христиане. Данная религия основана на учении Иисуса Христа, который жил в 1 веке в Палестине.

Одним из самых популярных и красивых видов человеческой деятельности, особенно в нашей стране, являются филимоновские игрушки.

Подводный мир очень красочный и разнообразный. Красивым явлением морей являются красные водоросли. У водорослей может быть разнообразная форма и размеры. Красные водоросли обрели второе назв

По оценкам многих учёных пантеон древнеегипетских божеств насчитывал более 5 тысяч. Древние египтяне не скупились на количество богов, буквально каждое явление было связано с тем или иным бож

Источник: doklad-i-referat.ru

Первые русские святые

Происхождение

Они оба были сыновьями князя Владимира Святого. Дата их рождения неизвестна, вероятно, около 990 года. Согласно летописям, матерью Бориса была или Анна Византийская или “болгарыня”. Следовательно, если вспомнить, что после 988 года князь Владимир новых браков не заключал, то датой рождения Бориса может быть и 987 год, в языческий период жизни у него могла быть жена болгарского происхождения.

Рис. 1. Первые русские святые.

Он получил от отца удельный престол в удаленном от Киева городе Ростове на территории современной Ярославской области. В начале XI века эта была далекая окраина Древнерусского государства, так как Москва, Тверь, Кострома и Владимир-на-Клязьме еще не существовали.

Его брат Глеб также родился или от Анны или от жены болгарского происхождения. Скорее всего, они были близнецами . От отца он получил удел в Муроме. Этот город, как и Ростов, представлял собой окраину русских земель. Вокруг него жили финно-угорские племена мещера и мурома, а восточнее находилось государство Волжская Булгария. О деятельности князей до 1015 года ничего неизвестно.

Читайте также:  Кому молятся о заключенных в тюрьме

Святыми они стали под мирскими именами, а в их крестильными имена были Роман и Давид. Впрочем, имя Борис к концу X века перестало быть языческим, например, одного из выдающихся болгарских царей так звали.

Рис. 2. Святые Борис и Глеб.

Трагическая судьба Бориса и Глеба

В 1015 году князь Владимир Святославич был болен и вызвал к себе из Ростова князя Бориса. Он поручил ему поход на печенегов. Борис не обнаружил противника, поэтому пошел обратно в Киев. По пути он остановился на реке Альте, которая находится на юго-востоке современно Киевской области. Во время похода скончался князь Владимир и престол занял сводный брат Бориса – князь Святополк. Он решил избавиться от брата, считая его конкурентом на трон в Киеве. К Борису были посланы убийцы, они пронзили его копьями и ударили мечом в сердце. Следующим погиб князь Глеб. Святополк вызвал его в Киев. В пути Глеб сделал остановку около Смоленска, где его и нашли убийцы.

Изначально Бориса похоронили в Вышгороде, а Глеба под Смоленском. Спустя 4 года после усобицы между Святополком и Ярославом, в 1019 году, его тело перенесли в Вышгород.

Они являются святыми не только для русской православной церкви, но и для католической. В ее списках святых они известны как Роман Русский и Давид Польский. Дата их канонизации на Руси до сих пор спорная, между 1020 и 1115.

Рис. 3. Борис и Глеб святые.

Что мы узнали?

Следствием принятия христианства на Руси стало не только появление митрополита и церквей, но и канонизация первых русских святых. Они оказалась жертвами очередной княжеской междоусобицы.

Источник: obrazovaka.ru

Доклад-сообщение Святые на Руси 4 класс

На Руси известно множество святых, чудеса которых и по сей день поражают умы современников.

Одним из самых известных святых на Руси можно назвать Сергия Радонежского. Он является основателем Троицкого монастыря (в настоящее время это Троице – Сергиева лавра).Сергий очень многое сделал для процветания духовной жизни. Он являлся человеком искренне любящим отчизну и верующем в душевную доброту. До наших дней сохранились рукописи его сподвижников, например «Житие Сергия Радонежского», написанного Епифанием Мудрым.

Серафим Саровский, старец, живший в середине 17 века. Еще в раннем детстве с мальчиком часто случались чудеса, один раз он не удержался и упал с колокольни храма, которая находилась высотой с трехэтажный дом, всех поразило то, что при таком падении на мальчике не осталось и царапины. После судьбоносной встречи юного Прохора со старцем Досифея, который указал юноше жизненный путь. Прохор совершил постриг и стал служителем Саровского монастыря, а так же у него сменилась имя с Прохора на Серафима. В одну из ночей старцу приснился образ Матери Божьей, она просила, что бы он стал принимать у себя людей. Серафим последовал своему сну, и вскоре чудодейственность молитв святого, стали замечать люди. Некоторые его советы людям по началу казались странными, но следуя им в последствии, они понимали, что слава монаха были праведными.

Блаженная Матрона Московская, наверное, каждый знает о чудотворности иконы с изображением Матроны Московской, прикоснувшись к мощам святой, даже бесплодный человек может родить дитя, смертельно больной получить исцеление. Еще с раннего детства Матронушка, мгла видеть образа бога и дьявола, но при этом с рождения была не зрячая. Когда девушке было 17 лет, в их семье случилась беда, у матушки отказали ноги, врачи говорили, что ходить она больше не сможет. Вскоре девушку настигло еще одно несчастье, стало негде жить. А после она и другие верующие попали под революцию над святыми, но от церкви она не отказалась. Верным спутником в трудном жизненном пути была молитва. После революции, больная, парализованная и слепая, она все равно продолжала принимать у себя людей и наставлять их на путь господа.

Икона с изображением Ксении Петербургской помогла не одной 1000 людей, единственное, с чем можно сравнить чудодейственность иконы так это с Матроной Московской. Жизнь Ксении на первом этапе ничем не отличалась от остальных людей, все началось после смерти любимого супруга, молодая женщина впала в уныние, в какой – то степени она винила себя в гибели мужа, у нее даже возникали мысли проститься с жизнью. Однажды Ксения оставила свой дом бедным людям, а сама ушла жить в старой ветхой избушке, полностью отказавшись от мирских благ. Для людей, даже того времени, это был воистину странным поступком. Как именно Ксения пришла к служению церкви, до сих пор не известно, единственное, о чем сказано в рукописях, что дар предвидения открылся после пожара. Что в последствии привело женщину к служению Богу.

Читайте также:  Как найти потерянный предмет дома

Святые на Руси

Популярные темы сообщений

Гимнастика является самым знаменитым и популярным видом спорта, которым занимаются не только юноши, но и девушки. Для того чтобы никогда не болеть и чувствовать себя постоянно в тонусе нужно всегда делать различные физические упражнения

Бесспорно, про этот город слышали буквально все. Его можно назвать центром мира. Именно здесь сосредоточено множество достопримечательности, различные учреждения от образовательных до культурных. Есть множество развлечений и мест,

Слово “свинья” не будет обидным, если узнать ближе замечательных животных с этим именем. Они не такие, как думают многие. Сейчас наука раскрывает много тайн одного из старейших и мудрейших друзей человека.

Источник: more-dokladov.ru

Презентация на тему: Святые земли Русской 4 класс

Святые земли Русской Урок музыки в 4 классе Презентация Фроловой Евгении Владимировны

Х век. Князь Владимир. Этого князя можно назвать самым известным правителем Древней Руси. Именно Владимир стал тем, кто принес на нашу Землю истину христианской веры. Далек тот день, когда Русь стала православной, но не стираются из памяти народа истории о славном князе Владимире и о ее поисках настоящей веры.

Еще при жизни одарил князь Владимир Красно Солнышко каждого из своих двенадцати сыновей уделом, то есть княжеством -таков был обычай. Но больше всего любил Владимир своего младшего сына Бориса, и хотел именно ему передать киевский престол, а не старшему сыну Святополку. Очень не нравилось Святополку, что народ любит молодых князей Бориса и Глеба. Подослал Святополк немилосердных убийц сначала к Борису, а затем с помощью подлого обмана погубил и Глеба. Застонала русская земля от такого злодеяния, навеки заклеймили люди Святополка прозвищем Окаянный. Борис и Глеб стали первыми русскими святыми, покровителями княжеской власти.

Борис и Глеб- первые русские святые. Далее были и Александр Невский, и Сергий Радонежский, и княгиня Ольга, и сам князь Владимир. Все они несли на Русь Свет Истины, Добра и Правды. Все они делали одно и тоже дело: утверждали наше Отечество как сильное, единое православное государство. Русская православная церковь установила день памяти всех русских святых, и в честь этого праздника была написана икона «Всех святых, в земле Русской просиявших»

Икона «Всех святых, в земле Русской просиявших»

Образ русского богатыря Ильи Муромца знаком каждому по былине- жанру русских песен- сказаний. Облик Ильи Муромца мы чаще всего представляем по картине В.Васнецова «Богатыри».

Илья Муромец был произведен в сан святых в 1643 году в числе других угодников Киево- Печерской лавры. Русское воинство считает святого богатыря своим покровителем. В 1998 году на территории одной из воинских частей в Подмосковье был воздвигнут и освящен Храм во имя святого Илии Муромца.

Послушайте пьессу « Богатырские ворота» из сюиты «Картинки с выставки» М.Мусоргского. -С каким чувством въезжает Илья Муромец в Богатырские Ворота града Киева? -О чем еще рассказала вам эта музыка?

На Руси почиталась не только сила физическая, Но и сила ума, мудрость. Как заслужить прозвище «мудрый»? Много князей было в русской земле, но только одного Из них прозвали Мудрым- Ярослава, сына князя Владимира. При Ярославе засияла еще пуще прежнего слава древней столицы. Решил князь построить в Киеве православный храм в честь святой Софии, ведь «София» по-гречески означает «мудрость».

Владимир Мономах-внук Ярослава Мудрого объединил русских князей в борьбе против половцев. Слава о подвигах русских войск достигла самых далеких стран, дошла даже до Рима. Время княжения Владимира Мономаха стало самым цветущим в истории Древней Руси. Но особенно памятным для потомков стало его« Поучение». Говорил князь, что нельзя лениться ни на что доброе. Если ты князь, прежде всего с себя спрашивай, все ли для Своего народа сделал? Не обидел ли кого, не слышен ли от дел твоих детский плач? Не сгубил ли ты людей понапрасну, Войны неразумной не затевал ли, Не жадничал , в дружбе ли со всеми жил?

Народ настолько уважал Владимира Мономаха, Что слагал о нем былины и сказки. Легенда рассказывает, что византийский император, восхищенный умом русского князя, прислал ему особый знак царского достоинства- шапку, богато украшенную драгоценными камнями. Впоследствии многие русские цари венчались на царство этой шапкой, как короной. До сих пор шапку Мономаха русский народ хранит в своей сокровищнице.

Читайте также:  Мантра для удачного дня

Святые Кирилл и Мефодий Кирилл Мефодий

В девятом веке два греческих монаха- Кирилл и Мефодий- совершили настоящий переворот в умах христиан. Раньше считалось, что могут существовать только три языка: латинский, греческий и еврейский. Кирилл и Мефодий не только создали Славянскую азбуку, но и перевели на язык славян книги Священного писания, чтобы простые люди могли услышать слово Божие на своем родном языке. Мы до сих пор пользуемся кириллицей- буквами, что изобрели Кирилл и Мефодий. Недаром братья- монахи причислены к лику святых, им поставлены памятники. А в Болгарии есть даже орден их имени.

ПАМЯТНИКИ КИРИЛЛУ И МЕФОДИЮ Болгария. София. Македония

Источник: ppt4web.ru

Доклад о николае чудотворце

Ответ

Один из самых почитаемых на Руси святых. Родился в 258 году в древней Ликии, входившей в состав Малой Азии. Получил при крещении христианское имя Николай, что значит “победитель народа”. Был избран епископом портового города Мир, почему его и называют Мир-Ликийским.

Прославился как великий угодник (помощник) Божий. Милосердие к страждущим (скорбя о погибающем грешнике, он ночью тайно бросил ему в окошко мешочки с золотом и тем спас от духовной погибели) , чудеса, явленные им при жизни (он усмирил молитвой разбушевавшиеся морские волны, а затем по его молитве был поставлен здравым разбившийся корабельщик-матрос, упавший с мачты, он чудом избавил от смерти трех мужей, неправедно осужденных корыстолюбивым начальником, чудесным образом спас город Мир от голода) , вдохновляют и сейчас верующих обращаться к святителю Николаю с молитвами о помощи.

Николай Угодник творил чудеса при жизни, но немало происходило и происходит чудес и после его смерти. Он помогает морякам, путешественникам, детям и тем, кто находится в заключении, Он помогает всем, кто обращается к нему за помощью.

Николаю Угоднику молятся о благополучии в пути, от бури и потопления на море, об исцелении от разных недугов, о покровительстве семейного очага, о помощи в разных бедах, от грусти и уныния, за детей, чтобы пристроить в замужество дочерей, о помощи в бедности и нужде, о заступничестве за вдов и сирот, о сострадании к беззащитным, в плену у врагов.

Святой Николай (в переводе на голландский язык – Санта-Клаус) должен, пока его никто не видит, проникнуть в дом и оставить под елкой мешочек с подарками.

С давнего времени Николай Угодник считается покровителем детей.

В Нидерландах существует поверье, что в ночь на Рождество святитель Николай разъезжает на белом коне и раздает подарки хорошим детям. Подобное поверье существует и в других европейских странах. Все ребятишки в рождественский вечер полны нетерпеливого ожидания, что-то им подарит “добрый дедушка святитель Николай”

Святитель Николай – покровитель моряков

Во время плавания святителя Николая в Палестину к святым местам, разыгрался страшный шторм, грозивший потопить корабль. Мореплаватели пришли в ужас и обратились с мольбою к святому Угоднику. “Если ты, святой отец, не поможешь нам своей молитвой к Господу, -говорили они ему, – то мы погибнем в пучине морской”.

Святой праведник, став на колени, обратился с горячей молитвой к Богу, и буря чудесным образом утихла, жизнь мореплавателей была спасена.

СВЯТИТЕЛЬ НИКОЛАЙ – ПОКРОВИТЕЛЬ РУССКОГО ВОИНСТВА

Русские воины издревле считали Святителя своим особенным небесным заступником вместе с другими святыми поборниками Русской земли. Об этом свидетельствуют сохранившиеся до сего времени кресты-тельники, носившиеся нашими воинами-предками под панцирем, на которых имелось изображение свт. Николая.

Стрелецкая стража в древней Москве при перекличке провозглашала в третьем гласе: “Святой Николай Чудотворец, моли Бога о нас! “

Основу верования в покровительство Чудотворца Русскому оружию передает и строфа духовного стиха
народных певцов:

“Никола – имя знаменито,
Побед тезоименито,
Побеждает Агаряны,
Утешает христианы”.

Когда в 1812 году Наполеон оставлял Кремль, он решил взорвать Никольские ворота огромным количеством пороха. Сила взрыва была ужасна: камни и бревна летели в стороны, пошатнулись стены, лопались стекла в окнах. Только образ Святителя Николая над Никольскими вратами и даже стекло, покрывавшее лик Угодника не потерпели никакого повреждения. И свеча перед его ликом уцелела.

Источник: znanija.com